27.04.2011 I 00:00 I Одеська область Друк e-mail

«Черноморский флот стоит. Где дешевый газ?»

«Черноморский флот стоит. Где дешевый газ?»

Цены на газ повышаются, терпение у народа кончается. Активисты партии «Фронт Змін» не могли остаться безразличными к этой проблеме, которая уже год висит в воздухе и на которую власть не обращает внимания.

Реакцией на бездействие со стороны правительства стал митинг под лозунгом «Черноморский флот стоит. Где дешевый газ?», приуроченный к годовщине «харьковских соглашений», который состоялся 27 апреля  в Севастополе. В протесте приняли участие более 500 активистов «Фронта Змін» из Одессы, Херсона, Львова, Симферополя и Николаева.

В ходе митинга-протеста «Черноморский флот стоит. Где дешевый газ?» милиция создавала препятствия ее участникам, однако одесские митингующие смогли задать своим неповторимым чувством юмора необходимое настроение.

«Мы боремся за справедливость для Украины. Украинский народ должен покупать газ на достойных и адекватных условиях, а Россия должна научиться выполнять свои обещания», – отметил заместитель главы секретариата одесской областной организации Александр Кожан

Вооружившись транспарантами и флагами, активисты из Одессы выражали недовольство постоянным повышением цен на газ, а также систематическим невыполнением властью своих обещаний. Их активно поддерживали и помогали в нелегкой борьбе за улучшение будущего родной страны «фронтовики» из других областей.

Днепропетровским активистам даже после трех попыток, не удалось выехать на место проведения митинга. Похожая ситуация произошла в Николаеве,  где водителям угрожали лишением лицензии и штраф площадкой. Николаевские митингующие вынуждены были собственными силами добираться к месту проведения протеста.

Как всегда отличились одесситы, которые, находясь в первых рядах, митингующих, активно протестовали против дальнейшего действия «харьковских соглашений», приводили объективные примеры бездействия власти и поддержали резолюцию митинга.

В ходе митинга с критикой действий власти и принятия «харьковских соглашений» выступили член Бюро партии «Фронт Змін» Олег Мандюк, член Совета партии Андрей Пышный, глава Севастопольской городской организации «Фронт Змін» Анатолий Вус, глава Николаевской районной организации партии Ольга Окунева, первый заместитель Николаевского областного «Фронта Змін» Вадим Подберезняк.

21 апреля в  Измаиле  также проходил митинг протеста прогрессивных сил города, приуроченный к годовщине подписания Харковских соглашений, и направленный против политики правительства власти. Мероприятие инициировали активисты политических партий «Фронт Змін», «БЮТ», «Реформы и порядок», «Громадянська позиція», «Наша Украина». В митинге приняли  участие около 200 человек, каждый из которых выразил свое недовольство действующей властью, в частности в отношении повышения цен на газ. Кроме того, активисты выступали за отставку действующей власти, малый бизнес и граждане больше не хотят содержать это правительство своими налогами.

Участники измаильского общегородского митинга-протеста поручили организаторам направить резолюцию Президенту Украины Виктору Януковичу и народным депутатам для принятия необходимого решения об отставке правительства непрофессионалов в полном составе. 14 мая этого года активисты также планируют провести Всеукраинскую акцию протеста «День гнева», чтобы заявить правительству о своих правах на достойную жизнь.

Не остались бездействующими и другие региональные организации «Фронта Змін». Так, 27 апреля митинг прошел в Донецке. В результате многочасового протеста, «фронтовики» совместно с активными местными жителями приняли резолюцию, направленную Президенту Украины Виктору Януковичу и депутатам Верховной Рады.

«Если Президент и Кабмин не смогут пересмотреть газовый контракт, нынешняя власть и парламент должны признаться, что подписывая харьковские соглашения, они врали – и Украина не получила никакого снижения цены на газ», – отметил активист донецкого «Фронта Змін» Андрей Шинаев.

В Житомире прошла пресс-конференция, посвященная необходимости пересмотреть или денонсировать «харьковские соглашения».  Глава областной организации партии Геннадий Зубко отметил: «Относительно российского Черноморского Флота Украина выполнила все обязанности. Обязана выполнить свои обещания и Россия. Украина не настолько богата, чтобы дотировать экономику соседей».

Результатом Всеукраинского митинга «Фронта Змін» «Черноморский флот стоит. Где дешевый газ?» стало принятие резолюций о денонсировании или пересмотре «харьковских соглашений», которые будут направлены Президенту Украины и народным депутатам. Стоит отметить, что акции протеста с аналогичными предложениями и недовольством властью, связанные с годовщиной ратификации 27 апреля 2010 года Верховной Радой соглашений между Украиной и Россией, продлевающих срок базирования Черноморского Флота в Крыму, прошли в Киеве, Луганске, Харькове и Виннице.

Bookmark Facebook JJ vkontakte twitter