Виктор Иванушкин: Сальдо мог рассчитывать на что-то большее, чем «похоронные» проводы Ярёменко

Херсонська Правда
Виктор Иванушкин: Сальдо мог рассчитывать на что-то большее, чем «похоронные» проводы Ярёменко

Депутаты городского совета по представлению городского головы Владимира Сальдо отправил в отставку первого вице-мэра Вячеслава Яременко, а также провели еще ряд кадровых рокировок. Ситуацию комментирует депутат горсовета фракция «Фронт змін» Виктор Иванушкин:

-Действующему депутатскому корпусу свои кадровые решения мер не объяснял в принципе – ни по структуре, ни по персоналиям. На моё требование (на прошлогодней сессии) обосновать структурные (с департаментами) и кадровые (с замами) решения последовал отказ. Ну, что ж – сам принимаю решения – сам несу ответственность. Ладно, такой ответ для оппозиции - при нынешней власти – вариант не новый. Наверное, странно, то же самое получать в качестве ответа «молодым» и «старым» членам «команды».

Хорошо – реально «слышать» такой «ответ» (хоть какая-то иллюзия причастности к процессу), хуже – «догадываться» о том, что происходит в ситуации, когда мэр ничего не объясняет. Так было в случае первых кадровых неожиданностей от ВВ с наличием Теслюк и отсутствием Христича в замах так и в случае нынешней «пертурбации». Хотя разница между «случаями» огромна – в первый раз играл мэр, теперь пытаются играть его.

Господин Белый (организатор аппаратных процессов в областной администрации) в комментарии «Скифии» чётко обозначил – «… таким образом, мы формируем вертикаль власти в городе Херсоне». Другими словами – Яременко (депутат облсовета от ПР) в «вертикаль власти» Партии регионов не попадает?

Любопытно, что «проводы Ярёменко» были похожи на проводы умершего актёра - продолжительные аплодисменты зрителей стоя. Как ни странно, но это была реакция депутатов на собственное решение! Так это, что - выражение благодарности, или – указание на дверь? А может – и то и другое в зависимости от того в «областной» или «мэрской» (пока ещё) орбитах находятся городские депутаты-регионалы.

В отношении качества продавленных сквозь мэра кадровых решений любопытно вот что. Пан Ярошевский (с рождения и до 2011 года – житель Донецка) в своём выступлении ни слова не сказал о том, что полезного может дать городу Херсону назначение именно его замом мэра, в каком направлении будут развиваться промышленность, транспорт, торговля и предпринимательство.

Лично у меня сложилось впечатление, что он просто не имеет об этом никакого представления. В настоящий момент – так точно. Странно, что члены настоящей команды, команды мэра, те кто своим нынешним положением обязаны ему лично, сдались без боя и без звука. Да, он не просил их блокировать трибуну или что-то в этом роде, но, наверное, мог рассчитывать на что-то большее, чем «похоронные» проводы Ярёменко.

По Пепелю. Как профессионал – ключевая фигура в системе городского хозяйства.

Своим положением обязан своим знаниям и опыту в большей степени, чем Владимиру Васильевичу. Но – ситуация такова, что ему удобнее плюнуть и уйти (например - в «Содружество»), чем продолжать согласовывать сомнительные акты и другие финансовые документы. На пользу ли городу и его жителям такой уход профессионального управленца – скорее нет.

И последнее замечание. Название проекта решения горсовета «Кадрові питання» было опубликовано на сайте горсовета за 25 робочих дней до дня пленарного заседания ( в соответствии с Законом «Про доступ до публічної інформації»), но что и кто внутри этого проекта решения депутатам официально стало известно только в день заседания.

Никакого предварительного обсуждения кандидатур и причин их назначения не было и в помине. И, как обычно, действующим мэром нарушался основной принцип местного самоуправления – прозрачность и гласность при принятии решений. Вот только в данном случае условно пострадали не только жители Херсона, но и он сам. Ура?

Достоверный вывод по ситуации возможен. Похоже, Васильича жмут (как говорил герой Шукшина в «Калине красной»). Сомневаюсь, что в связи с превышением полномочий. Что в связи с «отжимом» отломится херсонцам? Есть подозрение, что ничего хорошего. Разве что – хуже не будет.

Bookmark Facebook JJ vkontakte twitter